Блог

Взгляд в будущее. Тренды сезона AW 20/21. Часть 1

Взгляд в будущее. Тренды сезона AW 20/21. Часть 1

28 февраля 2020

Завершились главные отраслевые выставки, включая парижскую Premiere Vision, и мы готовы поделиться результатами, впечатлениями, выводами о новом сезоне с точки зрения рисунка и потребителя. Как у любой студии, у нас сформировался свой круг клиентов. Мы не можем однозначно сказать, какой рынок для нас в приоритете: по объему продаж, конечно, Турция и Китай, по проявленному интересу – целый ряд европейских стран: Англия и Франция, по спросу на необычны дизайны - Америка.

В этом году сессия Premiere Vision была особенно показательной. Компании, использующие в одежде много рисунка, которые всегда покупают много, стали покупать еще больше. Появилась дробность: производители перешли или переходят на выпуск маленьких партий. Выпуск небольших партии – это частая смена рисунка. Диктат идет со стороны клиента, раньше больше обращали внимание на тренды, на прогнозы WGSN. Мы в рисовании всегда шли своим путем, но постоянно видели, что клиент приходит с отчетами WGSN или трендами других аналитических компаний. Сейчас существуют два направления: компании точно так же рассматривают текущие тренды, но каждая пытается купить какой-то необычный рисунок, чтобы выпустить еще одну уточненную микро-партию одежды, чтобы показать клиенту что-то совершенно необычное, чем-то привлечь. Сегментированность и зонированность совершенно четко просматривалась в каждом клиентском запросе – это самое главное, что мы увидели и отметили после всех прошедших выставок.

В разделе Premiere Vision Designs представлены 250 студий из 26 стран. Стенд тенденций – центр зоны дизайна. Экспертная группа выставки, в которую входят ведущие мировые специалисты различных областей моды, производители ткани представители крупных модных домов и ритейла, отбирает работы участников для размещения в главном зале выставки на стенде тенденций. Это квинтэссенция сезона, самые яркие и сильные работы, иллюстрирующие новые тренды. В этом сезоне на стенд тенденций Premiere Vision были отобраны работы Solstudio, соответствующие трендам: «Магические ночи», «Паранормальные цветы», «Декоративные хамелеоны», «Графические древесные структуры» и «Игра волн».

Стенд нашей студии на выставке Premiere Vision посетили сотрудники агентства World Global Style Network. Каждый сезон эксперты и аналитики WGSN создают отчет по различным направлениям: fashion, beauty, lifestyle&interior. В разделе текстильного дизайна основные тренды проиллюстрированы рисунками сильнейшими студиями со всего мира. Второй сезон подряд Solstudio Textile Design становится одной их самых цитируемых.

Магическая ночь. Отличие этого сезона – свет, падение света, ирреальная засветка и компьютерные эффекты. Вообще, весь сезон построен на использовании компьютерных эффектов, то, что раньше мы запрещали делать нашим художниками, сейчас делается, можно сказать, нахально, грубо, очевидно, но умело. Листья подсвечены сбоку, сверху, снизу.

Паранормальные цветы. Цветы с самыми необычными характеристиками, выросшие не на планете Земля, в отсутствие гравитации, как будто их вырастили инопланетяне. В отличие от мягких фантазийных цветов прошлых сезонов, эти изображения острые по восприятию, цепляющие, дерзкие. Цветы, приковывающие взгляд.

Декоративный хамелеон. Рисунок по принципу hide’n’sick – игры в прятки. Это ритмическое повторение, но мы с вами сразу не видим, что в рисунке что-то спрятано, например, мордочки животных в кружеве, в другом рисунке – за деревьями прячутся цветы и бабочки, которых мы не сразу замечаем.

Животные-гибриды. Совершенно реальная тема, которая войдет в наш обиход. Это изменение самого животного или фона, в который они вписаны. Посмотрим, как к ней отнесутся покупатели рисунков, потому что тема очень активная и спорная.

Игра волн. Тренд, продолжающийся уже несколько сезонов. Может быть два вида движения: переработанное дробное мелкое, в какой-то степени даже навязчивое, или, наоборот, гипер-крупная интересная хорошо построенная волна. И то, и другое должно понравиться потребителю. В этом сезоне в «игре волн» прослеживается психоделическая тема.

Графические структуры дерева. Очень интересное направление, которое активно разрабатывается уже второй сезон. Сейчас мы берем огромное количество мелких деталей, готовим рисунок, который хочется рассматривать. Это движение ветвей, декоративно переработанные рисунки, все элементы которых заново проработаны, нарисованы, и от дерева остались измененные ритмы и общая идея.

Новый фольклор. Придуманный фольклор, отражение нашего времени. Он может быть построен на стилистике «граффити», на элементах какой-то локальной культуры. Это упрощенное мышления сегодняшнего дня, превращенное в фольклор. Обработанный Граффити стиль можем рассматривать, как привычную стилистику и как отдельную тему со своими сюжетами, фантазийный мир, который укладывается в парадигму мышления художников граффити.

Простая геометрия. Геометрию мы рисуем постоянно, но в этом сезоне ее особенность в том, что она тяготеет быть плоской и объемной одновременно.



Цифровая печать на выставке Ростана Тавасиева в музее...

28 февраля 2020

Художник, опередивший время Любое произведение декоративно-прикладного искусства, и текстиль, в особенности, подчинено законам практического употребления в повседневной жизни. Возможности его создания всегда опираются на развитие технологий и производственные возможности. Ростану Сосланбековичу Тавасиеву (1938-2006) почти удалось разорвать эту связь и создать предметы одновременно с...




Solstudio на выставке Première Vision в Париже

13 февраля 2020

С 11 по 13 февраля в Париже проходит международная текстильная выставка Première Vision. Дважды в год площадка собирает около 300 экспонентов, ее гостями становятся более 55 000 профессионалов индустрии моды. Три выставочных дня определяют, каким будет сезон SS21. Наша студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design является постоянным участником с 2015 года в разделе Premiere Vision...




Взгляд в будущее. Тренды сезона AW 20/21. Часть 2

27 декабря 2019

Каждый сезон мы рисуем флору, это примерно 75% нашего портфолио. Цветы в графике и Классические цветы -  особенность сезона в том, что происходит перетекание одной темы в другую, в основе которого повторение линий: темы «земли», «мрамора», «игра волн». Именно это придает сезону целостность и помогает формировать коллекцию. «Классические цветы» очень реалистичны, их отличает особая...




Что мы будем носить летом 2020

30 ноября 2019

Направления сезона Главное ощущение сезона - цветовой взрыв, впечатление цвета, влияние цвета – на очень ярком фоне такие же яркие элементы, иногда даже неожиданного, несопоставимого цвета. В этом сезоне много используются обычные компьютерные фильтры, применения которых мы всегда старались избегать, но это не прямое использование. Фильтры должны соответствовать идее, придавать эмоциональную...




Работа нашей второкурсницы вошла в обзор WGSN

23 октября 2019

Уже третий год мы каждую пятницу обучаем в студии второкурсников из Академии им. Строганова . Результат работы: восемь месяцев обучения по специальной системе, которую мы разработали сначала для наших сотрудников, а потом адаптировали для студентов и одна из студенческих работ вошла в обзор специалистов WGSN сезон 2020/21, то есть, стала мировым трендом. Это уже вторая работа за три года....