Новости

ПРИЕМ РАБОТ НА КОНКУРС TEXTILE DESIGN TALENTS 2021 ОТКРЫТ

ПРИЕМ РАБОТ НА КОНКУРС TEXTILE DESIGN TALENTS 2021 ОТКРЫТ

10 декабря 2020

Задание для четвертого Международного конкурса для текстильных дизайнеров "Textile Design Talents" уже размещено на сайте конкурса

https://solstudiodesign.com/award/

Работы участников принимаются до 7 февраля 2021. Главная цель Textile Design Talents – помочь молодым начинающим дизайнерам реализовать свои способности и привлечь к ним внимание профессионального сообщества.

Главный приз для победителя конкурса от европейского института IED Istituto Europeo di Design в Италии, Комо – летняя стажировка по программе «Текстильный дизайн: прогноз тенденций, рисунок и печать».

Приз за второе место предоставлен компанией EPSON – цветной бескартриджный принтер и печать 10 футболок с собственным дизайном победителя.

Третье место – цифровая печать на ткани коллекции принтов участника, состоящей из 10 рисунков по выбору участника, на фабрике Solstudio Industry. Производство полностью финансируется организатором конкурса.

Победители также получают лицензию на использование программы AVA CAD и сертификат на обучающий курс «Обучение специалистов по CAD (CST)».

Специальные номинации от Solstudio Textile Design, выставки «Интерткань» и журнала «Fashion Collection», а также  призы для всех финалистов от компании Pantone  и технопарка «Калибр».

В составе международного жюри: Manon Mangin, fashion department Première Vision; Izabel Wharton, editor, print & graphics WGSN; David Shah, основатель международного журнала Textile View; Giovanni Ottonello, арт-директор IED Istituto Europeo di Design; Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, член Общественной Палаты России; Александра Калошина, основатель Solstudio Textile Group; Ирина Рыбаулина, заведующая кафедрой "Искусства текстиля и орнамента" РГУ им. А.Н. Косыгина.

Награждение победителей состоится 1 марта 2021 на открытии "Российской недели текстильной и легкой промышленности – 2021" в ЦВК «Экспоцентр».

Удачи!



НАШ ОБЗОР ТЕКСТИЛЬНЫХ ТРЕНДОВ СЕЗОНА ОСЕНЬ-ЗИМА 21\22

10 декабря 2020

Мы с вами живем в эпоху больших изменений. То, о чем мы всегда говорим: текстильный дизайн - это прежде всего даже не рисунок, а аналитика. Существует две системы прогнозирования: WGSN и Premiere Vision.  Сейчас в мир прогнозирования выходят компании, которые работают с большими массивами данных. Они создают системы сбора информации и используют систему мгновенной аналитики. Мы переходим от...




ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРЫ КАЛОШИНОЙ ДЛЯ ЖУРНАЛА TATLER

24 ноября 2020

Как сочетать счастливую жизнь с ростом бизнес-показателей, в декабрьском номере журнала Tatler своими мыслями делятся self-made women: заместитель президента —председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова, совладелица интернет-магазина The Dar Store Ксения Пожиткова и основатель группы текстильных компаний Solstudio Textile Group Александра Калошина. Чем женский подход к ведению...




ПРЕМЬЕРА НАШЕГО ФИЛЬМА

16 октября 2020

Документальный фильм VISION о том, как рождается рисунок для ткани и платков Radical Chic, стал для нас важным шагом. Фильм создан талантливой творческой группой агентства Meshmedia. В нем мы покажем все этапы этого интересного и увлекательного процесса: появление идеи, обращение к первоисточникам, работу нашей студии и печать новой ткани и платков. Наши дизайнеры отправились в настоящую...




ПЕЧАТАЕМ НА ИСКУССТВЕННОМ МЕХЕ

03 октября 2020

Начали печатать рисунки на искусственном мехе. Красиво прошли вглубь цвета, формируя легкое деграде по всей длине ворса. Жаль, не передать на фото.




МЫ В ОТЧЕТЕ WGSN

30 сентября 2020

Два наших рисунка попали в сезонный отчёт ведущей аналитической компании мира моды WGSN. По мнению английских экспертов, они отражают тренды: ретро 70-х, и диджитал рейв. Для нас это уже седьмой сезон в отчётах: важно держать планку, в отчете упоминаются обычно всего около 30 компаний из всего большого мирового сообщества текстильных художников.