Блог

Тренд-зона выставки "Интерткань". Основные направления сезона AW 21/22

Тренд-зона выставки "Интерткань". Основные направления сезона AW 21/22

11 августа 2020

Основные направления тренд-зоны

Натуральные материалы, органические компоненты и биоинновации - это все формирует сезон AW 21/22.

Как никогда, крафт, то есть ремесленничество во всех его проявлениях, становится таким же важным, как и взгляд в будущее. Мы восстанавливаем забытые умения и соединяем их с технологическими процессами.  Индустриальный дизайн локализуется, в нем появляются традиционные мотивы и уже очевидно, что это не просто тренд, а новый взгляд на жизнь. Высоким технологиям сопутствуют ткани с  кружевом кроше, плетением макраме и сделанной вручную бахромой. Переработка и переделка одежды стали новыми методами дизайна. В нашу жизнь прочно вошли новые аббревиатуры: GRS (Global Recycled Standard), GOTS (Global Organic Textile Standard), FSC (Forest Stewardship Council), RWS (Responsible Wool Standard).

Тренд-зона, как всегда, отражает основные технологические процессы производства ткани и включает разделы: «Структуры и поверхности», «Отделка и декорация», «Рисунок ткани» и «Устойчивое развитие».

 

Структуры и поверхности/Structure & surface

Сияющий натуральный и искусственный атлас. Переливающиеся синтетические материалы, ПВХ, искусственная кожа. Шелк, шерсть и лен, благородные материалы, заставляющие нас думать о том, что мы должны производить и покупать меньше, но лучшего качества.  Универсальные ткани с техническими волокнами, создающими особые потребительские свойства и повышающими ценность материала в глазах потребителя. Технические материалы премиум класса, такие как Recover.  Технологичные и экодружелюбные нейлон и полиэстер.

Шерстяные твиды костюмного веса с эффектом «изношенности»

Ткани, демонстрирующие долговечность и защиту от атмосферных воздействий, универсальные ткани, пригодные для любого климата.

Реверсивные геометрические жаккарды. Буклированные ткани с вплетением лент, использование объемных нитей разного характера.

Двусторонние ткани. Экологичные ткани из пищевых отходов и остатков переработки аграрных производств, такие как Agraloop.  Экологическая кожа  из целлюлозы.

3D структуры из мериносовой шерсти.

Прочные графеновые волокна, нити из переработанного древесного угля в сочетании с вторично переработанными мягкими натуральными шерстью или хлопком.

Легкий эконейлон и полиэфир.

 

Отделка и декорация/Textile finishing & decoration.

Люкс-отделки, блеск, достигаемый мерсерезированием и глянцевые, идеально разглаженные, текучие каландрированные поверхности.

Тиснение (Embossed) и вышивка по махровым тканям (terry cloth), тиснение под вафельный рисунок, тиснение под кожу рептилий. Ткани с перфорацией.

Лакированная искусственная кожа. Металлизированный лен и другие ткани.

Тканые материалы из кожи (woven leather).

Ткани, демонстрирующие контрасты букле и гладких поверхностей.

Плиссированные ткани.  Плиссированный трикотаж, трикотаж, имеющий эффект мятой поверхности.  Свободные нити, собранные в пучки, выдернутые по утку петли, бахрома, иррегулярные пропуски нити. Преувеличенно волнистые и складчатые текстуры, собранные с помощью  растягивающихся волокон, например, таких как  Lycra.

Эффект ручного расчесывания поверхности, байка.  Эффекты клоке на жаккарде, дэворе, крэш-сатины.

 

Рисунок/Print & Jacquard

Многослойные рисунки, наложения рисунков друг на друга, изображение перламутра, природных поверхностей камня с минимумом графической обработки, тонкие линии земли, отражение атмосферных осадков. Сборные рисунки,  печворк  из рисунков «в клетку».

Абстракции и цветы в одном рисунке с объемным деграде, переливами цвета, эффектами жидкого металла, муара. Анималистические принты, состоящие из плотных мелких элементов. Рубашечные принты с вышивками, мелкая геометрия 70-х. Фрагментарные, разобранные по частям цветы на темном фоне.

Природные стихии и результаты их воздействия.  Экологический камуфляж из природных элементов. Мистика, таинственные и вызывающие чувство страха изображения.  Рисунки цветов и исторических элементов, запечатлевших историческую драму и величие Возрождения, затемненные фоны.

Растекающийся цвет, цветовые иллюзии и растяжки цвета, деграде.

 

Устойчивое развитие/Sustainability

Ткани с аннотацией о неприменении токсичных химических веществ и экологичной отделкой. Ткани, отмеченные индексами GRS (Global Recycled Standard), GOTS (Global Organic Textile Standard), FSC (Forest Stewardship Council), RWS (Responsible Wool Standard).

Матовый GOTS хлопок, только RWS шерсть мериносов. Ткани из переработанных агроматериалов, пищевых отходов, отходов переработки древесины, с содержанием угольной пасты.

Ткани из органического волокна разного происхождения. Натуральные неотбеленные и неокрашенные ткани из органического льна, хлопка, пеньки,  конопли, крапивы.

Ткани из  переработанных материалов, в том числе хлопок повторной переработки.

Окрашивание кожи органическими красителями.

Безводно окрашенные и естественно высушенные хлопок и лен с маркировкой GOTS.

 

 

 

 

 



Что мы делаем на карантине, чтобы стать сильнее

01 апреля 2020

Нас стало меньше, мы расстались со стажерами и мы все время сидим в zoom. Коллективы наших трех предприятий: фабрики по печати на ткани, бренда аксессуаров Radical Chic и студии дизайна Solstudio Textile Design ,-объединились в единое целое. Мы приготовились конвертироваться, практически, в IT-компанию и воспринять насильственную «цифровизацию», как единственно возможный вариант дальнейшей...




Цифровая печать на выставке Ростана Тавасиева в музее...

28 февраля 2020

Художник, опередивший время Любое произведение декоративно-прикладного искусства, и текстиль, в особенности, подчинено законам практического употребления в повседневной жизни. Возможности его создания всегда опираются на развитие технологий и производственные возможности. Ростану Сосланбековичу Тавасиеву (1938-2006) почти удалось разорвать эту связь и создать предметы одновременно с...




Взгляд в будущее. Тренды сезона AW 20/21. Часть 1

28 февраля 2020

Завершились главные отраслевые выставки, включая парижскую Premiere Vision, и мы готовы поделиться результатами, впечатлениями, выводами о новом сезоне с точки зрения рисунка и потребителя. Как у любой студии, у нас сформировался свой круг клиентов. Мы не можем однозначно сказать, какой рынок для нас в приоритете: по объему продаж, конечно, Турция и Китай, по проявленному интересу – целый ряд...




Solstudio на выставке Première Vision в Париже

13 февраля 2020

С 11 по 13 февраля в Париже проходит международная текстильная выставка Première Vision. Дважды в год площадка собирает около 300 экспонентов, ее гостями становятся более 55 000 профессионалов индустрии моды. Три выставочных дня определяют, каким будет сезон SS21. Наша студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design является постоянным участником с 2015 года в разделе Premiere Vision...




Взгляд в будущее. Тренды сезона AW 20/21. Часть 2

27 декабря 2019

Каждый сезон мы рисуем флору, это примерно 75% нашего портфолио. Цветы в графике и Классические цветы -  особенность сезона в том, что происходит перетекание одной темы в другую, в основе которого повторение линий: темы «земли», «мрамора», «игра волн». Именно это придает сезону целостность и помогает формировать коллекцию. «Классические цветы» очень реалистичны, их отличает особая...