Блог

Обзор трендов текстильного дизайна сезона SS21

Обзор трендов текстильного дизайна сезона SS21

20 сентября 2020

Обстановка диктует свои условия: часть привычных профессиональных выставок и конференций были отменены, другие прошли онлайн. По этой причине на выставке ИНТЕРТКАНЬ в сентябре 2020 были представлены и новая сезонная коллекция осень-зима 21\22, а также нами был показан и сезон SS 21, который мы готовили к не состоявшейся выставке в марте.

Краткий обзор трендов текстильного дизайна сезона SS 21.

Тренды, предложенные Premiere Vision на выставке в феврале: гиперреализм, притворщики, живописные штрихи, упрощенная геометрия, раздробленная графика, современная этника.

Главный посыл сезона – соединение науки и природы, новый текстиль, новые sustainable материалы.

Технологии привели к тому, что сейчас происходит очеловечивание предметов. В нашей повседневной жизни мы обращаемся с вещами, как с одушевленными объектами, именно поэтому пришло время уделить внимание обычным предметам в текстильном рисунке.

 

Напечатано сверху

Эффект наложения одного рисунка на другой. Это не пэчворк, не смешение, а именно прямое наложение. Используемые приемы могут быть совершенно разные, например, печать на жаккардовой ткани, имитация печати одного рисунка на другом.

 

Монохром на ярком фоне

Любая предметная область, выдержанные цветовые растяжки.

 

Водоплавающие птицы

Рисуем совершенно любых птиц, которые плавают.

 

Большие звери

Гипер-увеличенные животные. Экспрессивные, яркие, в любой стилистике: от графики до пастели.

 

Храбрые обезьяны

Яркие, динамичные, с ярко-выраженным характером.

 

Джунгли-комикс

Рисуем животных, растения, уделяя особое внимание графике и построению сюжета: основной элемент и поддерживающие области.

 

Компьютерные тропики

Переселяем компьютерные образы в реальность. Рисуем тропики, которые населены компьютерными змеями, где растут ирреальные цифровые цветы.

 

Цвет. Натуральные продукты

Естественные формы и природные цвета.

 

Обращаемся к современным технологиям

Неоновые превращения

 

Ирреальный цвет

Новый цифровой подход к изображению и ирреальный цвет, который является одним из определяющих направлений сезона.

 

Текучий цвет

Цвет имеет почти осязаемую фактуру.

 

Ботаническая абстракция

Тема, перешедшая из прошлого сезона. Очень яркий абстрактный рисунок. «Почти цветы».

 

Ресайклинг

Приемы, используемые в ресайклинге, прочно вошли в моду. Например, нарочитая расплывчатость, потому что пока еще современные технологии не позволяют при использовании таких материалов использовать прямое крашение.

 

Влияние дома

Истории с животными 

Рассказываем, дополняем, додумываем.

 

Африканский фьюжн

Африканская тема очень европеизировалась.

 

Вечные ценности

Классические цветы

Реалистичные цветы и тема гипер-реализма

 

Истории

В этом сезоне историй будет огромное количество: изображение людей, обработанные и дополненные фотографии, локальные и национальные истории. Они могут быть как неясные, так и вполне читаемые.



Тренд-зона выставки "Интерткань". Основные направления сезона AW 21/22

11 августа 2020

Основные направления тренд-зоны Натуральные материалы, органические компоненты и биоинновации - это все формирует сезон AW 21/22. Как никогда, крафт, то есть ремесленничество во всех его проявлениях, становится таким же важным, как и взгляд в будущее. Мы восстанавливаем забытые умения и соединяем их с технологическими процессами.  Индустриальный дизайн локализуется, в нем появляются...




Что мы делаем на карантине, чтобы стать сильнее

01 апреля 2020

Нас стало меньше, мы расстались со стажерами и мы все время сидим в zoom. Коллективы наших трех предприятий: фабрики по печати на ткани, бренда аксессуаров Radical Chic и студии дизайна Solstudio Textile Design ,-объединились в единое целое. Мы приготовились конвертироваться, практически, в IT-компанию и воспринять насильственную «цифровизацию», как единственно возможный вариант дальнейшей...




Цифровая печать на выставке Ростана Тавасиева в музее...

28 февраля 2020

Художник, опередивший время Любое произведение декоративно-прикладного искусства, и текстиль, в особенности, подчинено законам практического употребления в повседневной жизни. Возможности его создания всегда опираются на развитие технологий и производственные возможности. Ростану Сосланбековичу Тавасиеву (1938-2006) почти удалось разорвать эту связь и создать предметы одновременно с...




Взгляд в будущее. Тренды сезона AW 20/21. Часть 1

28 февраля 2020

Завершились главные отраслевые выставки, включая парижскую Premiere Vision, и мы готовы поделиться результатами, впечатлениями, выводами о новом сезоне с точки зрения рисунка и потребителя. Как у любой студии, у нас сформировался свой круг клиентов. Мы не можем однозначно сказать, какой рынок для нас в приоритете: по объему продаж, конечно, Турция и Китай, по проявленному интересу – целый ряд...




Solstudio на выставке Première Vision в Париже

13 февраля 2020

С 11 по 13 февраля в Париже проходит международная текстильная выставка Première Vision. Дважды в год площадка собирает около 300 экспонентов, ее гостями становятся более 55 000 профессионалов индустрии моды. Три выставочных дня определяют, каким будет сезон SS21. Наша студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design является постоянным участником с 2015 года в разделе Premiere Vision...