Блог

Основные направления тренд-зоны SS24 на выставке ИНТЕРТКАНЬ

Основные направления тренд-зоны SS24 на выставке ИНТЕРТКАНЬ

09 марта 2023

Тренд-зона выставки ИНТЕРТКАНЬ отражает основные технологические процессы производства ткани. Для участников выставки – это очень эффективный инструмент для привлечения внимания к своему стенду.

На специальных столах размещены текстильные образцы компаний-экспонентов. Участники предоставляют лучшие образцы ткани из новых коллекций в категориях: структуры и поверхности, отделка и декорация, рисунок ткани и устойчивое развитие. На каждом образце ткани указаны название компании и номер стенда, чтобы помочь посетителям найти понравившегося производителя.
В этом сезоне будет ценно все, что сможет нас поддерживать: традиции и культура, люди, места и сообщества. SS 24 фокусируется на материалах и рисунках, которые выражают идеи благополучия и безопасности, защиты и ухода. Мягкие натуральные материалы, тактильно приятные ремесленные текстуры и яркие, солнечные оттенки ткани, говорящие об энергии и радости.
Природа – это первая в мире технология. Природные и виртуальные сферы становятся все более взаимозаменяемыми и это больше не пугает, а, наоборот, ведет к поиску нового комфорта.

Структура и поверхности \ Structure and surface
Для структуры ткани ключевыми в этом сезоне являются регенеративные растительные волокна и волокна из сельскохозяйственных отходов, такие как Agraloop и схожие с ними, а также безвредные для почвы лен, конопля, рами и крапива.
Сертифицированный BCI, GOTS и GRS хлопок и прослеживаемое волокно. Тонкие льняные нити смешанные с прочными материалами Tencel, EcoVero, Livaeco, придающие мягкость ткани.
Ткани, сделанные на ручных жаккардовых станках или их имитация, имеющие эффекты макраме или сетчатых структур с возможным добавлением плоской ленточной пряжи в стиле рафии. Двусторонние жаккарды.
Нарочито неправильные текстуры поверхности, обеспечивающие подчеркнутую тактильность.
Многослойные оптические узоры в тканых жаккардах.
Микротекстурная пряжа в трикотаже.
Волокна из хлопка BCI, GOTS и GRS, сертифицированной ZQ и RWS сверхтонкой летней шерсти мериноса.
EcoVero, Livaeco, Naia Renew материалы и шелк Аhimsa для создания вечерних тканей.
Кружево из льна, хлопка и лиоцеллового волокна.
Смеси полиэстера и вискозы в саржевом переплетении.
Использование в конструкциях, переработанных полиэстера и нейлона, сертифицированных GRS.
BCI, GOTS и переработанный хлопок, а также смеси лиоцелла Tencel для трикотажа.
Ткани с использованием переработанного эластана.
Окрашенные в нити материалы с пестрыми оттенками и неровными текстурами, дополненные специальной отделкой.
Натуральная или синтетическая кожа, имеющая состаренный винтажный вид, с зернистыми и неровно окрашенными поверхностями.
Сертифицированный GRS полиэстер и сертифицированный GRS нейлон с эластаном для кружева. Кружево из льна, хлопка и лиоцеллового волокна.

Отделка и декорация\ Textile finishing & decoration

Переработанные для отделки ацетаты, плексиглас, пластик, силикон, резиновые и биологические смолы.
Винтажные цветы, кружева и вышивки, украшающие простые основы.
Ткани, имеющие вид выгоревших на солнце, слегка изношенных или имитирующие эффект ручного ткацкого станка
Ткани с отделкой вышивкой, имитирующие ремесленные ткани.
Хлопок с геометрическими узорами или полосами, вырезанными лазером.
Отделки, имитирующие жидкие металлы, для функциональности и украшения.
Сертифицированный FSC Tencel, модальный Cupro и вискозный или сертифицированный GRS полиэстер для более шелковистой отделки.
100% нейлоновая тонкая основа для экспериментов с прозрачностью.
Эластичная искусственная кожа, дышащая за счет использования микроперфорации.
Использование для отделки разного вида сеток.

Рисунок\ Print & Jacquard
Необычные для лета геометрические шахматные доски, традиционные рисунки: принц Уэльский, елочка и гусиная лапка в мягких тонах.
Классические мотивы, такие как шотландская клетка, обычная клетка, аргайл и рисунки, построенные цветовыми блоками. Обычная клетка, дополненная другими рисунками. Классика с радостным цветом, смелыми масштабами и тактильной текстурой.
Крабы и морские ракообразные, морские сюжеты.
Предметы, связанные с летним спортом, трофеи и сувениры.
Исследуем цифровую природу, фантасмагорические цветы и растения. Тропические мотивы в цифровом цвете.
Сюрреалистические тропики, романтический сад в неоновых цветах.
Однотонные природные пейзажи, межсезонная простота графики.
Темы астрологии, зодиакальных созвездий, небесные карты, с мистическим уклоном.
Абстрактные узоры, образованные органическими линиями, взятыми из природы.
Этнические узоры и геометрия, переработанные для современного восприятия.
Вибрирующие полоски, передающие ощущение энергии и движения. Океанская рябь и тонкие полосы.
Рисунки, имитирующие фантазийные шкуры животных.

Устойчивое развитие \Sustainability
Материалы, включающие переработанное волокно, компоненты и пряжу. Волокна, сертифицированные GRS Global Recycle Standard (GRS) и Recycled Claim Standard (RCS)
Натуральный сертифицированный хлопок BCI, GOTS и GRS, прослеживаемые лен, конопля и рами. Ткани из джута, рафии, пробки, корозо и кокоса.
Прослеживаемая вискоза, сертифицированная FSC.
Ткани из переработанных отходов, таких как Tencel Refibra или Livaeco
Ткани, созданные с помощью органических методов окрашивания.
Биомимикрирующие конструкции.
Трикотаж из смеси пряж, например, с содержанием волокна EcoVero ™, полученного из возобновляемых ресурсов древесной массы.
Растительная кожа и трикотаж, ткань из целлюлозы нетрадиционных растений и биомассы отходов производства продуктов питания.
Ткани с защитой от ультрафиолета, антибактериальными свойствами, обеспечивающие дополнительный комфорт и придающие ценность.



Участие в выставке Premiere Vision. Интервью для портала Design Mate

19 февраля 2023

Недавно вы вернулись с парижской выставки Premiere Vision — одного из главных мировых событий в сфере текстильной промышленности. Расскажите о вашей поездке после перерыва. Что компания представила в этом году? Студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design была создана 7 лет назад компанией Солстудио, которая более двадцати лет занималась продажей текстиля сегмента люкс и пошивом одежды....




Основные направления AW 23/24. Тренд-зона выставки ИНТЕРТКАНЬ 2022....

05 августа 2022

Мы идем в сторону многовидового мышления, которое ставит во главу природу, а не только человека. Его задачей станет использование объединенных возможностей природы и технологий. Биотехнологии в полной мере приходят в текстиль. События последних лет показали, что креативность - важное средство во времена постоянных изменений среды, инструмент адаптации к новому миру больших проблем, но в то же...




Платки и очки. Сочетание аксессуаров

29 июня 2022

Лето - прекрасное время для того, чтобы показать все свои наряды, которые хранились в шкафу долгое время. Большое внимание мы уделяем деталям и склоняемся к ярким активным цветам. А если сочетать несколько аксессуаров, то получится еще круче. Актуальная комбинация 2022 - очки + шелковый платок. Откуда пришел этот тренд? Образ появился еще в 60-х, когда модницы эффектно и элегантно...




Четыре основных направления сезона SS23

15 марта 2022

Природа Успокаивающий характер, умиротворение, ощущение устойчивости. Тема экологии. Налаживаем новые связи и новое понимание природных элементов. Бренды берут на себя обязательства по сохранению природы, используют новые безопасные материалы. В дизайне это, прежде всего поиск природных элементов, которые мы могли бы перенести на ткань. Ремесло Отображаем ощущение ремесла. Все,...




Текстильный рубеж пройден. Разбираем основные направления SS23

09 февраля 2022

Сезон SS23 отличают всеобъемлющие изменения в текстильных материалах, инновации, которые будут определять этот и последующие сезоны. От новейших технологий производства пряжи до возрожденных ремесленных техник. Мы вступили в эпоху биоцентричного дизайна и обслуживания потребителей, заботящихся о своем здоровье. Новейшие достижения в области текстильных  материалов учитывают потребности...