Блог

ИНТЕРТКАНЬ. Сезон AW 2425

ИНТЕРТКАНЬ. Сезон AW 2425

14 июля 2023

Основные направления тренд-зоны выставки

В сезоне AW 2425 наше воображение будет средством для решения проблем, а искусственный интеллект станет одним из инструментов в новых формах творчества.
В текстильный дизайн возвращается сюрреализм, потому что в период потрясений дизайнеры отклоняют рационализм и переосмысливают классицизм. В одежду придут плавные линии и эффекты деграде и распыления. Текстуры станут более декоративными и тактильно выразительными. Высокотехнологические решения будут иметь одинаковую ценность с тканями ручной работы и адаптированными историческими ремеслами.

Структуры и поверхности\ Structure & surface

Мягкие, выглядящие уютно, пухлые небольшие геометрические объемы, подчеркнутые пастельными тонами. Сюрреалистические, преувеличенные, как будто сделанные на 3D принтере, формы поверхности. Плюшевые, кордовые, ворсистые ткани.
Переработанный полиэстер и сверхтонкий, напоминающий вуаль нейлон на биологической основе. Тонкие нити с космическими мерцающими принтами, добавляющими визуальную глубину.
Жаккарды со стеганной поверхностью. Шерстяные ткани лохматые и расчесанные для получения рисунка .
Ткани с включением в составы мулине, ленточного букле, узелковой пряжи.
Переработаный хлопок GRS для рубашек, сертифицированные GRS нейлоновые и полиэфирные ткани, такие как Econyl, Repreve.
Дополнительная нить по утку в жаккарде для создания оптических эффектов. Измененные с помощью ткачества: классическая клетка, елочка и гусиная лапка. Ретракция, стежка и искажение жаккардов во время производства.
Неокрашенный букле, хлопковая и ворсовая пряжа, смеси со льном и лиоцелом.
Шерсть, кашемир и мохер сертифицированные RWS. Ткани с содержанием в составе альпака RWS, придающей роскошное тепло.
Молескин и войлок. Текстура для мягкого фланелевого букле, шерстяные ткани филькупе. Войлочные и тафтинговые ткани для производства одежды, напоминающие о теме одеял.
Тонированные прозрачные ткани, текстурированные и многослойные ткани, многомерная легкость.
Шелковистая саржа, пиксельный мадрас. Сетки, полосатые сетки. Ткань из пряжи с окраской омбре, создающей эффекты необычного изменения цвета.
Лен, конопля, рами с шуршащим эффектом. Шерсть с органическим хлопком Gots.
Филькупе в сорочечных тканях.

Отделка и декорация\ Textile finishing & decoration

Ткань с нанесенным струйным полимером.
Глитч, градиенты, омбре в приемах отделки.
Абстрактные мраморные жаккарды, принты на блестящем атласе, роскошном бархате и синтетической тафте, тиснение поверхностей.
Жаккард, напоминающий окраску насекомых и животных, тиснение на альтернативной коже, плюшевые жаккарды.
Гипертекстуры, перешедшие к нам частично из прошлой зимы, обновленные ярким цветом. Покрытия, которые механически растягиваются, экологически чистые, грязеотталкивающие, антибактериальные, водооталкивающие.
Эфирные оттенки пастели, мягкие и деликатные ткани с тонкими отделочными эффектами изменения цвета.
Градиентная полосатая или клетчатая ткань с эффектом градуировки окрашенная в нити или в рулоне.
Шерстяные жаккарды, расчесанные до получения узора. Отделка ткани, позволяющая зафиксировать движение.
Биофильные узоры, стилизованные камуфляжные тисненные узоры на ткани.
Ткани с оборванной нитью. Деконструкция и нарочитая необработанность поверхностей
Сорочечный поплин, саржа с блестящей отделкой .

Рисунок\ Print & Jacquard

Принты этого сезона соблазнительные, мечтательные, романтичные и, в то же время, простые. Это уже не рисунки, а целые готовые образы, в которых ткань стирает дихотомию "человек и природа". Эта задача решается с помощью натурального цвета, заимствования природного ритма и наблюдения за освещенностью.
Мелкие цветы. Глитч, градиенты, омбре, деграде в рисунках.
Геометрические паттерны для вечерних нарядов. Потертые и состаренные геометрии, напоминающие интерьерные ткани.
Абстрактные рисунки в земляных тонах, напоминающие почвы, минеральные отпечатки. Биофильные узоры , пришедшие из мира животных и насекомых.
Биоразнообразие: стилизованные камуфляжные рисунки из природных элементов. Геологический камуфляж.
Рисунки, напоминающие пэчворк.
Мифические персонажи, драконы, змеи, знаки зодиака, планеты. Цветы на темном фоне. Настоящие истории, пришедшие из иллюстрации. Рисунки гобелена, смешанный с другими элементами.
Национальные мотивы, эстетика «вне Европы».
Иммитация отпечатков листьями, каменными поверхностями, цветами. Рисунки о еде.
Структуры из флористических элементов
Гиперстимулирующие цвета, фиджитал драйв.

Устойчивое развитие \Sustainability

Ткани, испльзующие сертифицированную мериносовую камвольную шерсть, кашемир, сертифицированный RMS, хлопок GOTS, вискозу FSC, лиоцелл и шелк ахимса.
Переработанный океанский пластик – Newlife, Repreve, Seaqual
Углеродоположительные материалы на растительной основе, регенеративные местные производства, взаимодействующие с природой.
Естественные климатостойкие покрытия из пчелиного воска, микроводорослей, кокосового масла.
Ткань для рубашек из банановой конопли, также известная как волокно абаки, выращенная без пестицидов.
Регенеративные растительные волокна и волокна из местных агроотходов, смешение остатков пряжи, отходов шелка и шерсти для создания уникального твида без отходов.
Ткани, сделанные с содержанием ростков пшеницы или отходов зерна. Добавление натуральных веществ таких, как аргановое масло, касторовое масло, водоросли, корица или семена подсолнечника, поддерживающие кровообращение, укрепляющие иммунную систему и регулирующие температуру тела без использования каких-либо химических добавок.
Антибактериальные технологии без токсичных химических веществ.
Ткани ручной работы, адаптированные исторические ремесла.



Основные направления тренд-зоны SS24 на выставке ИНТЕРТКАНЬ

09 марта 2023

Тренд-зона выставки ИНТЕРТКАНЬ отражает основные технологические процессы производства ткани. Для участников выставки – это очень эффективный инструмент для привлечения внимания к своему стенду. На специальных столах размещены текстильные образцы компаний-экспонентов. Участники предоставляют лучшие образцы ткани из новых коллекций в категориях: структуры и поверхности, отделка и декорация,...




Участие в выставке Premiere Vision. Интервью для портала Design Mate

19 февраля 2023

Недавно вы вернулись с парижской выставки Premiere Vision — одного из главных мировых событий в сфере текстильной промышленности. Расскажите о вашей поездке после перерыва. Что компания представила в этом году? Студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design была создана 7 лет назад компанией Солстудио, которая более двадцати лет занималась продажей текстиля сегмента люкс и пошивом одежды....




Основные направления AW 23/24. Тренд-зона выставки ИНТЕРТКАНЬ 2022....

05 августа 2022

Мы идем в сторону многовидового мышления, которое ставит во главу природу, а не только человека. Его задачей станет использование объединенных возможностей природы и технологий. Биотехнологии в полной мере приходят в текстиль. События последних лет показали, что креативность - важное средство во времена постоянных изменений среды, инструмент адаптации к новому миру больших проблем, но в то же...




Платки и очки. Сочетание аксессуаров

29 июня 2022

Лето - прекрасное время для того, чтобы показать все свои наряды, которые хранились в шкафу долгое время. Большое внимание мы уделяем деталям и склоняемся к ярким активным цветам. А если сочетать несколько аксессуаров, то получится еще круче. Актуальная комбинация 2022 - очки + шелковый платок. Откуда пришел этот тренд? Образ появился еще в 60-х, когда модницы эффектно и элегантно...




Четыре основных направления сезона SS23

15 марта 2022

Природа Успокаивающий характер, умиротворение, ощущение устойчивости. Тема экологии. Налаживаем новые связи и новое понимание природных элементов. Бренды берут на себя обязательства по сохранению природы, используют новые безопасные материалы. В дизайне это, прежде всего поиск природных элементов, которые мы могли бы перенести на ткань. Ремесло Отображаем ощущение ремесла. Все,...